Туроператор "Вокруг света" разорился

Компания заявила, что не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед клиентами, и приостановила свою деятельность, однако пообещала выплатить компенсации


ФОТТО: ИТАР-ТАСС



Туроператор "Вокруг света", который продает путевки в страны Юго-Восточной Азии, приостановил свою работу. Об этом сообщается на официальном сайте фирмы. Компания, работающая на туристическом рынке с 2003 г., не в состоянии выполнять финансовые обязательства перед клиентами.

"ООО "Вокруг света" приносит свои извинения в связи со сложившейся ситуацией. Выплата компенсаций туристам за не оказанные услуги будет производиться в установленном законом порядке", – говорится в сообщении. Погашением долгов займется ОАО "Альфа Страхование", размер финансового обеспечения туроператора составляет 30 млн рублей.

Как передает "Эхо Москвы", в Ростуризме заявили, что следят за ситуацией. Однако пока руководство "Вокруг света" на связь с ведомством не выходило.

"Компания создана относительно недавно, по-моему, года два назад, работающая, главным образом, на Юго-Восточную Азию, где сейчас не сезон. Видимо, это стало одной из причин закрытия компании. Видимо, не набрали необходимых оборотных средств – продажи шли плохо", – сказала в интервью "Русской службе новостей" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Она добавила, что, по предварительной оценке, страховой гарантии должно хватить на всех туристов.

За последние два года обанкротилось несколько российских туроператоров, в том числе два крупных – "Капитал тур" в конце 2010 года и "Ланта-тур" в начало 2011-го. А в апреле этого года проблемы возникли у компании "Идеальный мир": ее клиентам на стойке регистрации в аэропорту "Домодедово" сказали, что их билеты не оплачены. Позднее выяснилось, что проблемы начались и у тех туристов, которые находятся за рубежом.

Выбор читателей